修建施工设备出租并配备操作人员能否浅易计税?
2021-12-24 
本文摘要:《财政部国家税务总局关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税[2016]140号)第十六条划定:“纳税人将修建施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,根据“修建服务”缴纳增值税。”上述业务中,如果“出租方”没有采购修建工程所需的主要质料,仅收取相应修建设备租赁费和人工费等,那么就切合“以清包工方式提供修建服务”的条件,可以选择使用浅易计税方法,按3%的征收率按修建服务业缴税。以上为小我私家看法,未见到国家税务总局对此问题有明确划定或回复。

亚博真人APP

《财政部国家税务总局关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税[2016]140号)第十六条划定:“纳税人将修建施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,根据“修建服务”缴纳增值税。”上述业务中,如果“出租方”没有采购修建工程所需的主要质料,仅收取相应修建设备租赁费和人工费等,那么就切合“以清包工方式提供修建服务”的条件,可以选择使用浅易计税方法,按3%的征收率按修建服务业缴税。以上为小我私家看法,未见到国家税务总局对此问题有明确划定或回复。

福建省税务机关曾经对类似问题做过回复,可供参考:问:土石方工程、平整土地修建服务,主要土方开挖、场内运输、平整,全部是就地取材,施工方均属于不采购修建工程所需的质料,只收取人工费、治理费、机械设备用度的修建服务。请问,这类以机械设备在施工现场开展的修建服务的一般纳税人,是否属于以清包工程方式开展修建服务,并可以选择按浅易计税方法计税?答:凭据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的划定:一般纳税人以清包工方式提供的修建服务,可以选择适用浅易计税方法计税。以清包工方式提供修建服务,是指施工方不采购修建工程所需的质料或只采购辅助质料,并收取人工费、治理费或者其他用度的修建服务。” 另凭据《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)的划定:“十六、纳税人将修建施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,根据“修建服务”缴纳增值税。

”因此,您企业提供的机械设备用度若切合上述文件的划定可根据清包工方式申请浅易计税。(2017-05-25)。


本文关键词:修建,施工,设备,出租,并,配备,操作,人员,能否,亚博真人APP

本文来源:亚博真人APP-www.bawangcao.com